Statue d’un jeune noir pêchant à la ligne en terre cuite imitant le bronze patiné, assis dans un fauteuil colonial en bambou. Manufacture de GOLDSCHEIDER à Wien numéroté 20/1236. H. 116 cm Restaurations En 1893 la manufacture présente une série de garçons noirs, à l’Exposition Universelle de Chicago. Bibliographie : S. Richemond, Terres cuites Orientalistes et africanistes, 1860 - 1940, Paris, 1999, modèle variant reproduit page 100 et 101.