Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Statue d'un gardien de temple Guandi 關帝

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
7.000 CHF
ca. 7.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
7.000 CHF
ca. 7.002 $

Statue d'un gardien de temple Guandi 關帝 en bronze à patine verte, Chine. H. 28x22x12.5 cm Notes Au XXe siècle, Guan Yu ou Guandi 關帝 fut vénéré par le seigneur de la guerre Yuan Shikai, président, puis empereur de Chine. Son anniversaire est le 13e jour du cinquième mois lunaire, il a droit à une procession chez les taoïstes (soit le 18 mai 2019). Chez les bouddhistes, il est le gardien du temple. Sa statue est en général située à gauche de l'autel principal. Condition manque la lame de l'épée dans sa main droite

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166