Bronze patine vert foncé Incisions à froid pour la perruque de qualité Numéro d'inventaire BR 004 et " 1 " H_ 37,0 cm Egypte, XXVI ème dynastie Figurée assise, la poitrine abondante Elle tient l'enfant Horus dans ses bras. Coiffée de la perruque tripartite et du vautour (déesse Nekhbet de Haute-Egypte). La couronne composée d'un modius et des cornes hathoriques, avec disque lunaire. Elle porte un collier ousekh. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF ISIS LACTANS, 26TH DYNASTY