Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie classique
wurde versteigert am: 12. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUE D'ISIS LACTANS

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
ca. 8.789 $ - 10.987 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 18, Aufrufe: 3

Bronze patine vert foncé Incisions à froid pour la perruque de qualité Numéro d'inventaire BR 004 et " 1 " H_ 37,0 cm Egypte, XXVI ème dynastie Figurée assise, la poitrine abondante Elle tient l'enfant Horus dans ses bras. Coiffée de la perruque tripartite et du vautour (déesse Nekhbet de Haute-Egypte). La couronne composée d'un modius et des cornes hathoriques, avec disque lunaire. Elle porte un collier ousekh. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF ISIS LACTANS, 26TH DYNASTY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Archéologie classique
Auktionsdatum: 12.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890