Bois. Stuc polychrome Usures. Restaurations Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4595" H_ 42,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Le dieu est représenté dans sa forme hiéracocéphale. Perruque tripartite noire. Le visage et le corps peints en rouge. Les bras le long du corps, la jambe gauche avancée vers l'avant. Pour des types similaires voir BUDGE, 1969 et KHALIL, 1976 . Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN WOODEN MASCULINE FIGURE, OLD KINGDOM, circa 2325-2155 B.C.E