Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie classique
wurde versteigert am: 12. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUE D'HORUS MARCHANT

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
ca. 2.197 $ - 4.394 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 14, Aufrufe: 2

Bois. Stuc polychrome Usures. Restaurations Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4595" H_ 42,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Le dieu est représenté dans sa forme hiéracocéphale. Perruque tripartite noire. Le visage et le corps peints en rouge. Les bras le long du corps, la jambe gauche avancée vers l'avant. Pour des types similaires voir BUDGE, 1969 et KHALIL, 1976 . Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN WOODEN MASCULINE FIGURE, OLD KINGDOM, circa 2325-2155 B.C.E

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Archéologie classique
Auktionsdatum: 12.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890