Bronze. Patine verte et rouge. Patine croûteuse à la couronne Manque la partie inférieure des jambes. Restaurations aux poignets Numéro d'inventaire " 6 " Dorure à l'oeil (restauration) H_ 20,0 cm Egypte, Nubie, XXVème-XXVIème dynastie Debout dans l'attitude de la marche. Main droite portée à la bouche (manque une partie de l'index). Bras gauche le long du corps. Il porte la double couronne ainsi que la mèche de l'enfance, finement tressée. Yeux dorés et pupilles noires. Style à rapprocher d'une iconographie plus provinciale. Pour une typologie similaire voir MORGENSEN,1930, Pl. XXVI, A.110 AN EGYPTIAN BRONZE HORUS AS A CHILD, 25TH-26TH DYNASTY