Statue de Zochoten, roi gardien du Sud, en bois laqué or et rouge Japon, époque Meiji (1868-1912) Représenté debout, vêtu d'une armure, la main droite tenant une lance à l'origine, la main gauche reposant sur sa hanche, le visage menaçant ; manque la base et petits manques de laque H.: 108 cm