Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

STATUE DE TYPE BETE, Côte d’Ivoire Bois à

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.767 $ - 2.356 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.060 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.767 $ - 2.356 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.060 $

STATUE DE TYPE BETE, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir. H. 56 cm PROVENANCE : Edouard Smit, Hollande. EXPOSITION : Masks and Figures, form and style : The Christensen Family collects african art, University of Notre Dame Museum of Art, Indiana,  2002, p. 43. Statue féminine sculptée en volumes pleins et ronds, le visage concave inscrit sous un front haut et rebondi, la coiffe en forme de mitre. Les jambes en bulbes soutiennent un buste marqué d’un ombilic central. Probablement de style. *Ce lot fait l’objet d’une taxe additionnelle de 5,5%.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71