Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016
wurde versteigert am: 13. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUE DE TSONGKHAPA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  39.000 €
ca. 41.117 $
Los-Nr. 137, Aufrufe: 8

STATUE DE TSONGKHAPA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe-XIXe SIÈCLE Assis sur un lotus en padmasana, la main droite en bhumisparsamudra la gauche tenant le vase rempli du nectar d'immortalité, vêtu de la robe monastique recouvrant la bordure du socle, et coiffé du bonnet conique caractéristique, la base scellée et gravée d'un double vajra H. : 20,8 cm (8 1/4 in.) A GILT BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA, TIBET, 18th-19th CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016
Auktionsdatum: 13.12.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020