Bois. Stuc polychrome Manques et accidents visibles Au dos des plumes d'autruche vieille étiquette de collection " Higford Burr" et même type d'étiquette sur la base de l'Horus Numéro à la craie blanche sur la base rectangulaire " 31 73 " Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4650" H_ 72,0 cm L_ 36,5 cm Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Osiris est debout momiforme, il porte la perruque tripartite et la couronne d'Amun. Traces d'inscriptions hiéroglyphiques jaunes sur le corps. Colonne dorsale inscrite de hiéroglyphes. Sur la terrasse, registres horizontaux de hiéroglyphes. Devant lui, le dieu Horus faucon. Chaque côté de la terrasse est peint du signe, nb, nh et w3s (maître, vie et puissance). Provenance : Ancienne collection de Margaretta Higford Burr (1817-1832), fille de l'amiral Edward Scobell et mariée à David Highford Davall Burr (1811-1885), membre du Parlement britannique. AN EGYPTIAN WOOD PTAH SOKAR OSIRIS, PTOLEMAIC PERIOD