STATUE DE GUANYIN EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Représentée assise sur une base lotiforme, la main gauche tenant un vase, la main droite reposant sur sa jambe, vêtue d'une longue robe richement décorée en relief de nuages, parée d'un collier, le visage serein, les cheveux coiffés d'un chignon et recouverts d'un voile ; usures à la laque H. : 48,5 cm (19 in.) A RED AND GILT LACQUERED BRONZE FIGURE OF GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY