Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Statue de Guanyin en bronze doré Dynastie Ming, XVIIE siècle | 明十七世紀 鎏金銅觀音菩薩坐像 | A large gilt-bronze figure of Guanyin on a lotus base, Ming Dynasty, 17th century

Arts d'Asie
11.12.2020
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.380 $ - 48.506 $
Zuschlagspreis:
94.500 €
ca. 114.597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Arts d'Asie
11.12.2020
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.380 $ - 48.506 $
Zuschlagspreis:
94.500 €
ca. 114.597 $

Collection Particulière Française法國私人收藏 Statue de Guanyin en bronze doré Dynastie Ming, XVIIE siècle明十七世紀 鎏金銅觀音菩薩坐像A large gilt-bronze figure of Guanyin on a lotus base, Ming Dynasty, 17th century assise en dhyanasana, les mains en vitarka mudra, la gauche au-dessus de l'aine tenant un bol patra, vêtue d'une ample robe monastique aux bordures finement incisées de motifs floraux, le torse découvert paré de bijoux, le visage charnu en méditation flanqué de longs lobes d'oreilles percés de boucles rondes et surmonté d'une couronne ouvragée abritant une figure miniature du Bouddha Amitabha, assis sur une base associée en bronze doré sphérique lotiforme à neuf rangées de pétales, surmontant une tige émergeant d'un piédestal hexagonal à balustrade ajourée34,2 cm (55,1 cm avec le socle), 13½ in. (21¾ in. with the base)34.2 公分(連座 55.1 公分), 13½英寸 (連座 21¾英寸)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
11.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
11.12.2020
Sotheby's
Paris