Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d’Asie - 19 juin 2017
wurde versteigert am: 19. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUE DE GARDIEN EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  2.470 €
ca. 2.765 $
Los-Nr. 131, Aufrufe: 1

STATUE DE GARDIEN EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Représenté debout sur un socle rectangulaire laqué rouge et or, sculpté d'une chauve-souris et un caractère shou entourés de pivoines, sa main droite sur la hanche, sa main gauche relevée sur le devant, vêtu d'une armure ceinturée à la taille et portant un casque ; manques H. : 77,5 cm (30 1/2 in.) A RED AND GILT LACQUER FIGURE OF GUARDIAN, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d’Asie - 19 juin 2017
Auktionsdatum: 19.06.2017
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020