STATUE DE DIGNITAIRE EN BRONZE LAQUÉ OR, CHINE, XVIIe SIÈCLE Représenté debout, vêtu d'une longue robe aux larges manches, nouée à la taille par un ruban retombant sur les pieds, coiffé d'un bonnet de dignitaire, les mains croisées devant la poitrine et tenant une tablette Hu ; manque à la tablette H. : 43 cm (17 in.) A GILT LACQUER BRONZE FIGURE OF A STANDING DIGNITARY, CHINA, 17th CENTURY