STATUE DE DARUMA EN BOIS LAQUÉ Japon, époque Edo (1603-1868) Représenté assis sur une banquette, vêtu d'une longue robe aux plis fluides, le visage grimaçant, portant un voile; usures et manques visibles, restaurations H. : 53 cm (20 3/4 in.) A lacquered wood figure of Daruma, Japan, Edo period (1603-1868) 日本 江户时代 木雕罗汉坐像 高: 53 cm