STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, Chine, dynastie Yuan/Ming, XIVe-XVe siècle Représenté assis en padmasana, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique aux plis fluides, le visage légèrement souriant, les yeux mi-clos, les cheveux en boucles recouvrant l'ushnisha?; manques de laque et aux boucles, fentes et usures H. : 56 cm (22 in.) Provenance: Collection privée française A gilt-lacquered wood figure of a seated Buddha, China, Yuan/Ming dynasty, 14th-15th century 元/明 十四-十五世纪 木胎漆金佛坐像 高: 56 cm 来源: 法国私人收藏