STATUE DE BODHISATTVA EN BOIS POLYCHROME TIBET, XVEME SIECLE Il est représenté debout en samabhanga . Il est vêtu d'une robe monastique plissée retenue à la taille par une ceinture. Son torse dénudé est rehaussé d'un collier ouvragé. Il porte une couronne élaborée et son visage est emprunt d'une expression sereine ; petits manques. Hauteur: 98 cm. (38 ½ in.)