Statue Dayak, Bornéo Bois à patine brun noir, accidents et manques L. 131 cm Provenance: collection Yves Crehalet Statue de poteau patung sculpté d'un personnage figuré frontalement, et se tenant sur une courte embase. Les jambes disjointes soutiennent un buste plein, les bras en parenthèses. Le visage inscrit dans un coeur est surmonté d'une coiffe sophistiquée à ailettes latérales et sobre couronne, deux personnages figurés latéralement.