Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Premiers - Miniatures - Meubles et objets d'art
wurde versteigert am: 2. Dezember 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Statue Dayak, Bornéo Bois à patine brun

Archiv
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.233 $
Zuschlagspreis:  650 €
ca. 801 $
Los-Nr. 88, Aufrufe: 16

Statue Dayak, Bornéo Bois à patine brun noir, accidents et manques L. 131 cm Provenance: collection Yves Crehalet Statue de poteau patung sculpté d'un personnage figuré frontalement, et se tenant sur une courte embase. Les jambes disjointes soutiennent un buste plein, les bras en parenthèses. Le visage inscrit dans un coeur est surmonté d'une coiffe sophistiquée à ailettes latérales et sobre couronne, deux personnages figurés latéralement.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: De Baecque
Titel: Arts Premiers - Miniatures - Meubles et objets d'art
Auktionsdatum: 02.12.2014
Adresse: De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72162944 · +33 (0)4 72162945