Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
130.000 € - 150.000 €
ca. 147.398 $ - 170.075 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
130.000 € - 150.000 €
ca. 147.398 $ - 170.075 $
Zuschlagspreis:

■ STATUE D'ARTÉMIS DU TYPE VERSAILLES. Art… ■ STATUE D'ARTÉMIS DU TYPE VERSAILLES. Art Romain, Ier-IIe siècles d'après un modèle hellénistique ca. 330 av. J.-C. Partie inférieure de statue représentant la déesse Diane dans un mouvement vigoureux, la jambe gauche en avant, la droite en retrait. Elle est vêtue d'un chiton court dont les plis soulignent l'élan rapide du corps; au-dessus du genou gauche, une petite tête de caprin, probablement l'extrémité d'un arc. Elle est chaussée de bottines à bout ouvert laissant paraître les orteils, munies d'une sangle et dont le sommet de la tige est ornée d'une dépouille de félin. À sa gauche, un tronc d'arbre et l'arrière train d'une biche. Marbre. Cassures. H_85 cm Ancienne collection américaine, acquis sur le marché londonien en juin 1990. Le nom de cette sculpture est du à la célèbre statue romaine d'Artémis offerte en 1556 par le pape Paul IV au roi de France Henri II, exposée à Versailles sous Louis XIV et conservée aujourd'hui au musée du Louvre (inv. Ma 589). Elle représente la déesse de la chasse en un mouvement vigoureux, faisant un pas en avant avec le corps en rotation, la tête tournée vers l'arrière. Le dynamisme est encore accentué par la biche bondissant à ses côtés. La composition pyramidale et les vues latérales en font l'une des figures les plus complexes de la sculpture classique, souvent reproduite dans l'antiquité, tant en ronde bosse qu'en relief. La partie inférieure de la statue présentée est une version fidèle du prototype original. La tête de caprin sur le chiton au-dessus du genou gauche est probablement l'extrémité de l'arc qu'elle tenait de la main gauche, absent de l'oeuvre du Louvre, mais qui se retrouve sur celle découverte à Perge et exposée au musée archéologique d'Antalya (inv. 3750). Le prototype de l'Artémis de Versailles a longtemps été attribué au sculpteur Léocharès; il a été également donné à Praxitèle. Aujourd'hui ces attributions ne sont plus soutenues et la composition centrifuge, caractéristique de l'époque hellénistique, permettrait de dater l'oeuvre de cette époque. Bibliographie: M. Bieber, Ancient Copies: Contributions to the History of Greek and Roman Art, New York, 1977, pp. 71-78. M. Bieber, The Sculpture of the Hellenistic Age, New York, 1967, p. 63. J.-L. Martinez, 100 chefs-d'oeuvre de la sculpture grecque au Louvre, Paris, 2007, pp. 146-147.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés