Statue d'ancêtre Lobi Burkina Faso Bois raviné (accidents, manques) STANDBEELD VAN VOORVADER, LOBI Burkina Faso Hout (sporen, gebreken) H_70 cm Elégante statue masculine aux formes puissantes présentant une magnifique patine érodée semblable à celle des bois archéologiques, ce qui est cohérent avec le test au carbone 14 effectué par le laboratoire ASA de Francine Maurer. Sera joint le test de datation par carbone 14 indiquant : XVII-XVIIIème siècle