Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Statue d'ancêtre féminin lignagier –

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.188 $ - 15.826 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.188 $ - 15.826 $
Zuschlagspreis:

Statue d'ancêtre féminin lignagier – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine claire, fortement érodée en raison de sa très grande ancienneté. Dimensions: Hauteur 73 cm – Probablement fin XIXème S. ou début du XXème S. Litt.: Le catalogue de l'exposition « Lobi » de Jacques Kerchache qui présente en couverture une statue très semblable et dans la même position, notamment celle du torse porté en avant et des jambes. Sculptures des Trois Volta Editions Sépia 2001. Page 119. Figure 84. qui présente une œuvre magnifique sculptée par la même main. Provenance : Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Incontestablement l'une des très belles pièces de cette vente, l'exceptionnelle et très rare statue d'un ancêtre lignagier féminin dont la beauté, désormais silencieuse, provoque une grande émotion. Sur le plan formel, cette statue d'ancêtre est la représentation sans doute assez fidèle, d'un défunt de haut rang, dont le rôle et l'importance ont été reconnus en son temps, et auquel la famille a voulu rendre un hommage éternel après les années de préparation à ce rituel de « passage » et l'a jugé digne de rejoindre le monde des morts. Cet objet de culte, vénéré, entretenu et soigné, sera placé dans la chambre-autel familiale et recevra des offrandes régulièrement. Sculptée dans le bois du patriclan par un sculpteur ayant atteint un haut degré d'initiation, elle prendra, une fois achevée, toute sa valeur symbolique, sera « mise au monde » et restera fondamentalement liée à l'histoire de la famille tant que celle-ci survivra. Cette fort belle effigie d'ancêtre se tient debout, le corps légèrement porté vers l'avant, le regard absent les yeux étant fermés. Les jambes sont légèrement fléchies et écartées mais se rejoignent au niveau des pieds ce qui provoque un très beau mouvement dynamique. L'ensemble stylistique est d'une beauté souveraine: les épaules arrondies, tirées vers l'arrière, les seins aux galbes émouvants, le ventre où l'on reconnaît un bel ombilic, les bras assez courts, collés le long du corps où les mains sont bien signifiées. Malgré un manque au pied droit, l'ensemble reste extrêmement bien conservé. Un objet fascinant, de qualité muséale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
30.06.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
30.06.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964