Statue Dagari Ghana/Burkina Faso H. 88 cm AES Bois Effigie phallique Dagari. Le buste évocateur est rattaché à deux jambes incurvées par un pagne sculpté. Ce type d'effigie sert de vaisseau à l'esprit masculin protecteur d'une lignée. Patine croûteuse, pigmentée par endroits. Accidents.