Statue cube au nom de Pa-di-Imen-neb-neset-taouy. L'homme est assis sur un coussinet, les jambes repliées, le corps entièrement enveloppé d'un long manteau dont seules émergent les mains tenant des prétendues laitues. La tête au visage souriant, est coiffée de la perruque en bourse dégageant les oreilles. A l'arrière, large pilier dorsal finement gravé de deux colonnes hiéroglyphiques avec titulature et généalogie du personnage : "Le Père divin et prophète d'Amon dans Ipet-sout, prophète de la Blanche et d'Horus, prêtre ouâb, le nourricier de Khonsoul'enfant, le très grand et le premier (né) d'Amon, le supérieur de la garde robe d'Amon, l'administrateur d'Amon, le scribe du trésor scellé du dieu, Pa-di-Imen-neb-neset-taouy, juste de voix, fils du père divin et prophète d'Amon dans Ipet-sout, Oun-nefer, juste de voix, fils du père divin et prophète de Mout, la grande, dame d'Isherou, Nes-pa-medou, juste de voix, qu'a conçu la maîtresse de maison et musicienne d'Amon-Rê, Nes-hor-pakhered, juste de voix, durable éternellement bis". Calcaire fin. Lacunes à la base, quelques éclats, belle conservation. Egypte, Thèbes, Epoque Ptolémaïque. H_39,8 cm Provenance : collection particulière (France). Paris, Hôtel Drouot, 7 novembre 1975. Dikran Kélékian, Paris, vers 1933.