Statue Botchio Fon- BÉNIN Bois, tissu H. 85 cm Provenance Vente Boisgirard, Paris, Hôtel George V, Art Nègre - Collection de Monsieur X, 25 juin 1974, lot 19 Alain Dufour, Paris Personnage masculin trapu contenu au cou par un tissu ligaturé couvert de matière sacrificielle. Cette sculpture devait recevoir des sacrifices réguliers, d'où sa patine croûteuse manquant sur le bas du corps qui devait probablement être recouvert d'un pagne. Traitement typique des yeux, ovales et exorbités.