Statue Botchio - Fon - Bénin Bois à patine ocre rouge - H.: 52 cm Personnage masculin aux jambes pliées les mains posées sur l'abdomen. Le Botchio, divinité tutélaire et ancestrale, a un rôle de sentinelle. Manques dus aux insectes xylophages.