Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 56.691 $ - 90.707 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 70.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 56.691 $ - 90.707 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 70.751 $

■STATUE AU NOM DU PRÊTRE GEMEF-SET-KAP. Égypte,… ■STATUE AU NOM DU PRÊTRE GEMEF-SET-KAP. Égypte, fin de la XXVe dynastie. Statue représentant le dignitaire assis sur un siège cubique, vêtu du pagne chendjit finement plissé, les bras le long du corps, la main gauche qui tenait le linge. Il est coiffé d'une perruque en boule à mèches étagées couvrant les oreilles. Le traitement du corps est massif caractéristique de la XXVe dynastie. Les côtés latéraux du siège sont sculptés de deux textes hiéroglyphiques de quatre colonnes avec les formules traditionnelles d'offrandes à Osiris (à gauche) et à Isis (à droite) au bénéfice du Prêtre à Ro-néfer Gemef-set-kap (“Il trouve le lieu caché”). Calcaire. Cassure et lacunes visibles. H_41,5 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en janvier 2004. Cette statue du prêtre Genef-set-kap - dont le nom signifie “Il trouve le lieu caché” en rapport avec les marais de Chemnis - est un parfait exemple de l'archaïsme des époques tardives. Son attitude peu commune à la XXVe dynastie, est directement inspirée des oeuvres de l'Ancien Empire, tout comme la perruque en boule. De même, des réminiscences de cette époque reculée peuvent être décelées dans la façon de modeler certaines parties du corps: bipartition du torse par un sillon axial nettement creusé, traitement des membres inférieurs, notation des muscles... La façon de graver le texte hiéroglyphique est aussi emprunt de l'Ancien Empire avec en particulier l'absence de ligne de séparation entre les colonnes. Cette statue apparaît ainsi comme une oeuvre archaïsante comparable à celles que l'imitation des plus hautes époques a produites entre la fin de l'époque libyenne et le début de la dynastie saïte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés