Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

STATUE ANTHROPOMORPHE sculptée avec

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.768 $ - 12.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.768 $ - 12.526 $
Zuschlagspreis:

STATUE ANTHROPOMORPHE sculptée avec dextérité d'un ancêtre masculin debout, les mains posées sur le bas du ventre. Son torse est bombé, les bras sont détachés du corps avec élégance. Son beau visage à l'expression intériorisée montre des yeux mi- clos en grain de café lui conférant un regard perçant et déterminé. Coiffe à chignon caractéristique avec motif cruciforme à l'arrière sculpté en relief. Ce symbole s'inscrit avec exactitude dans la continuité de la tradition ancestrale. - Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroits, érosion du temps sur la base. - Hemba, République Démocratique du Congo. - Dimensions: 44 x 16 x 12 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection du Docteur Muhlack, Kiel, Allemagne, collection constituée à partir de 1959.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077