STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un buste féminin probablement une ancêtre importante, les mains posées sur les seins dans un geste nourricier. Cette oeuvre est sculptée d'un visage remarquable exprimant noblesse et douceur. Le front dégagé est délimité par un bandeau en arc de cercle retenant un important chignon avec motif cruciforme sculpté. Ce symbole caractéristique des productions Hemba nous indique clairement l'influence de ce peuple sur leurs voisins les Luba. Bois, patine d'usage brune brillante épaisse par endroits. Luba Hemba, République Démocratique du Congo. 28 x 11 x 10,5 cm Provenance: Ancienne collection Alphonse Bermel, Allemagne