STANLEY Henri Morton A travers le continent mystérieux Paris, librairie hachette, 1879. 2 volume in-8°, reliés en demi-chagrin rouge de l"éditeur réalisé par Charles Magnier. Dos à nerfs avec caissons ornés de filets dorés, plats de percaline rouge avec filets à froid en encadrement, toutes tranches dorées. Beaux exemplaires, rousseurs éparses. Complet des 9 cartes dont les deux grandes dépliantes de l"Afrique orientale et équatoriale. Edition originale de la traduction Française. ADJUDICATION