STANISLAS LESZCZYNSKI (1677-1766) Réunion de 5 lettres autographes signées au comte de Tressan [Lunéville ?], 15 mai 1754 - 9 mai 1759 Ens. 5 p. sur 5 f. in-8 (dimensions diverses) Réunion de 5 lettres autographes signées de Stanislas Leszczynski, alors duc de Lorraine et de Bar, à Louis-Élisabeth de La Vergne comte de Tressan, son favori et auteur d'un des premiers traités en français sur l'électricité. On joint : une lettre manuscrite attribuée à Marie-Françoise de Beauvau-Craon, marquise de Boufflers, (Plombières, [s.d.], 3 p. et suscription sur 1 f. in-12). Quelques rousseurs et taches, deux lettres comportant des déchirures dont l'une atteignant le texte