STANISLAS LÉPINE (Caen 1835–1892 Paris) Le Parc du Trocadéro. Um 1878–80. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: S. Lépine. 23,8 × 15,8 cm. Provenienz: - Sammlung Pierre-Firmin-Martin, Paris. - Sammlung Hazard, Orrouy Paris. - Auktion Galerie Georges Petit, Paris, 1.–3.12.1919, Nr. 175 (Collection Hazard). - Sammlung Alfred Daber, Paris. - Galerie Dr. Hans-Peter-Bühler, München (dort als „Madame Mazard à Orrany près Crepy-en-Valois, Oise”). - Schweizer Privatsammlung, 1985 bei obiger Galerie erworben. Ausstellung: Paris 1892, Stanislas Lépine Galerie Georges Petit, Nr. 27. Literatur: - John Couper: Stanislas Lépine sa vie, son oeuvre, Paris 1969, Abb. 19. - Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1993, S. 75, Abb. 183.