Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Stanislas LÉPINE (1835-1892)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.043 $ - 10.724 $
Zuschlagspreis:
12.100 €
ca. 16.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Stanislas LÉPINE (1835-1892)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.043 $ - 10.724 $
Zuschlagspreis:
12.100 €
ca. 16.220 $

Le Canal de l'Ourcq. Chemin de halage. Effet de lune Huile sur toile signée en bas à gauche. Vers 1876-1882. Haut. 38 - Larg. 56 cm. Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Stanislas Lépine par Robert et Manuel Schmit, sous le n° 283, p. 127. Provenance : - Pierre Firmin Martin. - Comte Armand Doria, sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 4-5 mai 1899. - Diéterle. - Georges Petit. - Collection particulière. Bibliographie : Robert et Manuel SCHMIT, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Stanislas Lépine Paris Editions Galerie Schmit, 1993, repr. n° 283, p. 127.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.04.2010
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.04.2010
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000