Le Canal de l'Ourcq. Chemin de halage. Effet de lune Huile sur toile signée en bas à gauche. Vers 1876-1882. Haut. 38 - Larg. 56 cm. Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Stanislas Lépine par Robert et Manuel Schmit, sous le n° 283, p. 127. Provenance : - Pierre Firmin Martin. - Comte Armand Doria, sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 4-5 mai 1899. - Diéterle. - Georges Petit. - Collection particulière. Bibliographie : Robert et Manuel SCHMIT, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Stanislas Lépine Paris Editions Galerie Schmit, 1993, repr. n° 283, p. 127.