Großer Pokal mit surrealistischen Motiven, 1983, farbloses Glas, weiß, blau, braun sowie partiell gelb überfangen, phantastische Figuren, Gesichter, Vögel und Masken geschnitten und geätzt, angesetzter Fuß aus farblosem Glas wie der ganze Pokal mattiert auf der Wandung datiert und signiert (graviert), H: 23,8 cm 1948 Rückübersiedlung der Familie nach Polen, 1964 Ausbildung zum Glasbläser, 1977 erste Kontakte nach Deutschland, 1982 Übersiedlung nach Hennef bei Bonn, 1992 Eröffnung einer Manufaktur in Bunglau