Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414

STANGENVASE, SAHNEGIEßER, ZUCKERDOSE, TEEDOSE UND ZWEI RUNDTABLE

Kunsthandwerk
22.09.2017
Limitpreis
150 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414

Kunsthandwerk
22.09.2017
Limitpreis
150 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $

"STANGENVASE, SAHNEGIEßER, ZUCKERDOSE, TEEDOSE UND ZWEI RUNDTABLETTS Darunter Burgdorf, Silberwaren Fabrik Otto Kropp / Schwäbisch Gmünd, Gebr. Kühn; Wilhelm Binder, Ende 19. Jh. / Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 20. Jh. Teils Silber, teils versilbert (Vase). H. 8-26 cm, D. 21-27 cm, 942 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignets und Feingehaltsangaben '800' und '835'. Teedose dekoriert mit Wappen Ostfrieslands mit Wahlspruch 'Eala frya Fresena!'. Auf der Bodenunterseite Widmungsinschrift. Zuckerdose und Sahnegießer mit graviertem Familienwappen verziert. Min. Oberflächenkratzer, Knauf besch."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414
22.09.2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1414
22.09.2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119