Auktionsarchiv: Los-Nr. 031 10

Stangenvase mit Sterndolden- und Spiräadekor

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.102 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.102 $

Röhrenförmiger Korpus auf ausgestelltem, randgewelltem Fuß. H. 27 cm. Ausführung um 1884-94. Leicht honigfarbenes Glas, spiraloptisch geblasen, geätzt, mit polychromer Emailmalerei, vergoldet. Umlaufender Dekor aus Sterndolden und Spiräa. Unterseite sign.: E. Gallé (schwarzer Schriftzug). Kat. Slg. Bröhan, Bd. II,1, Berlin 1976, Nr. 14, auch abgebildet in : Renate Ulmer (Hrsg.), Art Nouveau, Stuttgart 1999, Nr. 301; Brigitte Klesse, Slg. Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln 1981, Nr. 115, sowie Vorzeichnung, S. XXXI; Ausst.-Kat. Auf den Künstlerischen Spuren Emile Gallés, Köln 1982, S. 33; Helga Hilschenz-Mlynek/Helmut Ricke, Glas, Slg. Hentrich, Düsseldorf 1985, Nr. 197; Ausst.-Kat. Meisenthal, Berceau du Verre Art Nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 35 (Flakon mit identischem Dekor). Historismus / Japonismus Glas Frankreich

16.11.2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

16.11.2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122