Auktionsarchiv: Los-Nr. 874

Stangenvase mit Shoulao und Xiwangmu

Aufrufpreis
250 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 874

Aufrufpreis
250 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:

Stangenvase mit Shoulao und Xiwangmu China, 20. Jh. Porzellan mit Famille-Rose Malerei. Zylinderförmiger Corpus mit schauseitig großer mythologischer Szene: Shoulao, der Gott der Langlebigkeit, und Xiwangmu, die Königinmutter des Westens, mit dem Pfirsich der Unsterblichkeit unter einer Kiefer und in Begleitung eines Hirsches. Oberhalb Bez. mit Schriftzeichen. Fragmente einer Marke. H. 28 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 874
15.02.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 874
15.02.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432