Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

STANDUHR MIT CHINOISERIE, William Jourdain,

Aufrufpreis
700 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Aufrufpreis
700 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:

London England, Mitte 18. Jh., Messingziffernblatt mit separierter Sekunde und Stellvorrichtung zum ausschalten des Schlagwerks, geschwärztes Holzgehäuse in Goldmalerei verziert mit Chinoiserien von idealisierten Landschaften und Genreszenen, Werk mit Viertelstunden Repetition und Schlag auf eine achtfache Glockenbatterie und einer Glocke jeweils zur vollen Stunde. HxBxT: 245/51/24,5 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig. | A LONGCASE WITH CHINOISERIE, William Jourdain, London England, mid-18th century, brass dial with separate seconds and setting device to switch off the striking mechanism, blackened wooden case decorated with gold painting with chinoiseries of idealized landscapes and genre scenes, movement with quarter-hour repeater striking an eight-bell battery and one bell every hour. HxWxD: 245/51/24.5 cm. Normal signs of age and wear, functional in a short test.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765