19. Jh., Kreuz auf Tabernakel-förmigem Sockel, Strahlenkranz, Holz vergoldet, Christus Viernageltypus, Gipsguss vergoldet, Höhe 57 cm, auf gedrechseltem Sockel, Gesamthöhe mit Glassturz 63 cm, (MC)