Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Standing Woman Combing Her Hair, 1914 | Stehende Frau ihr Haar kämmend, 1914

Auction 27.08.2021
27.08.2021
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.817 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Auction 27.08.2021
27.08.2021
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.817 $
Zuschlagspreis:

Standing Woman Combing Her Hair, 1914, this bronze statue with green patina on marble base, signed and dated "Archipenko 1914," was cast after the death of the artist and is very likely a copy, Alexander Archipenko (1887–1964) was a US sculptor of Ukrainian descent, he is one of the most important avant-garde sculptors of the first half of the 20th century, dimensions: 38.5 cm including base. | Stehende Frau ihr Haar kämmend, 1914, diese Bronzestatue mit grüner Patina auf Marmorsockel, signiert und datiert "Archipenko 1914", ist nach dem Tode des Künstlers gegossen worden und sehr wahrscheinlich eine Kopie, Alexander Archipenko (1887–1964) war ein US-amerikanischer Bildhauer ukrainischer Herkunft, er gehört zu den bedeutendsten avantgardistischen Bildhauern der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, Maße: 38,5 cm inkl. Sockel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
27.08.2021
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
27.08.2021
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334