Standglobus — Deutschland, E. 19. Jh. — In dreifüßigem Holzgestell mit Balusterschaft Horizontalring mit Himmelsrichtungen, Tierkreiszeichen und Monatsangabe, bewegliche, lithographierte Kugel, fixierter Meridianring. H. 83,5 cm, Ø ca. 40 cm. - Deutliche Altersspuren; die Kugel bestoßen. // Stand globe — Germany, end of the 19th century In three-legged wooden frame with baluster shaft horizontal ring with cardinal points, zodiac signs and month indication, movable lithographed globe, fixed meridian ring. H. 83.5 cm, Ø ca. 40 cm. - Clear Signs of age; the globe bumped.