Auktionsarchiv: Los-Nr. 545

Standfigur Keramik, Afrika, 20. Jh.

Auction 19.10.2019
19.10.2019
Limitpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 545

Auction 19.10.2019
19.10.2019
Limitpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:

dunkelfarbige hart gebrannte Keramik, Figur mit männlichen und weiblichen Zügen, ausgeprägter Bart sowie einen Busen, Kalebassen in den Händen, Augen und Mund mit Kaolin bemalt, Bastgebinde um Hals und Hüfte, Figur erscheint wie im Tanze erstarrt, Reste von Beopferung, guter Zustand, H. 19 cm Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. African standing figure, 20th century, ceramic, with male and female features (beard and breasts), kaolin painting on mouth and eyes, good condition, patina

Auktionsarchiv: Los-Nr. 545
19.10.2019
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 545
19.10.2019
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106