Stammbuch Universität Halle. 1779-94.
Stammbuch des Studenten J. G. Heine aus Halle.Mit 10 Aquarellzeichnungen, 3 Tuschzeichnungen, 15 Scherenschnitten und 2 Stickereien. Mit ca. 260 Eintragungen. Halle, ferner Weimar, Neindorf, Lünen, Beneckenstein, Hadmersleben u. a. 1779-94. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- und Deckelverg., farb. RSch. und GGoldschnitt. Quer-8vo. 144 überwieg. beschr. Bll. Umfangreiches Stammbuch des J. G. Heine, wohl Theologiestudent an der Universität Halle. Mit hübschen Landschafts- und Personendarstellungen sowie einigen Scherenschnitt-Porträts versehen. Die sehr zahlreichen Eintragungen überwieg. von Kommilitonen und Professoren, darunter Philipp Jakob Heisler (1718-81), Jurist, Rektor der Univ. Halle; Georg Christian Knapp (1753-1825), evang. Theologe; Johann Friedrich Chr. Spener (1760-1825), spät. Bürgermeister von Hamm (Westf., ab 1809); dazu von Mitgliedern der großen Familie Heine sowie der Familien von Rössing, von Byern, von Halem, von Glan, von Renesse, von Wedell, Struensee, von Flotow u. a. (letzte Bll. mit hs. Verzeichnis). - Einbd. etw. berieben u. gering geworfen.