Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

Album amicorum

Wertvolle Bücher
17.11.2014 - 18.11.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
432 €
ca. 538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

Album amicorum

Wertvolle Bücher
17.11.2014 - 18.11.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
432 €
ca. 538 $

Stammbuch, Dresden, Jena u. a. 1802-41
Album amicorum. - Sächsisches Stammbuch eines C. A. Bürger. Mit 2 Aquarellzeichnungen, 1 Rötel- und 1 Bleistiftzeichnung sowie 5 (3 kolor.) Kupferstichen, 1 kolor. Lithographie und 1 Seidenstickerei. Mit ca. 127 Eintragungen. Torgau, Trossin, Hoyerswerda, Töplitz, Dresden, Düben und weitere Orte in Sachsen 1802-24 (wenige Eintragungen Chemnitz 1841). Lose Bll. in Ldr.-Decke d. Zt. mit Rückenverg., goldgepr. Deckelbordüre und auf dem Vorderdeckel Monogramm "C. A. B. 1800", sowie GGoldschnitt. Quer-8vo. 115 überwieg. beschr. Bll. Umfangreiches Stammbuch eines jungen Mannes aus Sachsen, mit Eintragungen aus seinem großen, auch weiblichen, Freundes- und Familienkreis, darunter einige Offiziere der sächsischen Infanterie u. a. aus dem Regiment Prinz Maximilian und dem Reg. Prinz Friedrich August; ferner Angehörige lokaler Adelsfamilien, darunter von Witzleben, von Schönermark, von Scheubner, von Kanne, von Randow, von Tettau, von Beulwitz, von Germar, von Helldorf u. a. - Die wenigen hübschen gezeichneten Illustrationen zeigen u. a. eine blattfüllende süddeutsche Landschaft mit Dorf vor gebirgigem Hintergrund, ein angedeutetes Kopfporträt und ein Frauenfigur von schräg hinten; die frühe Lithographie (von R. Weibezahl) mit einer Ansicht von Tobolsk am Irtysch. - Decke etw. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
17.11.2014 - 18.11.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
17.11.2014 - 18.11.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166