(Stainach 1902-1980 Pöls) Motiv aus der Obersteiermark (Ennstal?), teilweise signiert, datiert Gattinger 1942,2 Aquarelle auf Papier, Blattgrößen 42 x 61/51 x 69 cm, ungerahmt