Stahl, außen ummantelt mit mehrteiligem, vernähtem Baumwolltuch (fleckig), stirnseitig ein aufgenähter fünfstrahliger Stern aus Leder. Ohrenklappen mit Nackenschutz aus olivgrünem Baumwolltuch (fleckig, kleine Fehlstellen), Leder-Kinnriemen unvollständig. Futter aus naturfarbenem Leinengewebe (Fehlstellen), olivgrünes Baumwollschweißband mit acht Gummi-Laschen (eine gestempelt). Leicht beschädigt, unvollständig, Altersspuren. Maße an der Unterkante ca. 22 x 18 cm. Extrem selten. Zustand: II - III