Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 71
wurde versteigert am: 14. Mai 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STAHL, WENDELIN - zugeschrieben

Archiv
Schätzpreis: 150 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 17, Aufrufe: 22

Vase. Fast doppelkonischer Gefäßkörper, im unteren Teil jedoch gebaucht, seitlich 2 Henkel, die auf der Wandung zur konisch aufsteigenden Schulter angesetzt sind. Von unten fast bis zur Öffnung dunkelblaue bis violette und smaragdgrün glänzende Laufglasur mit Feldern und Einsprengseln von bräunlicher Kristallglasur. Hellgrauer Scherben. Unsigniert bzw. Signatur unleserlich abgeschliffen und teils undeutlich mit Stift in Schwarz bez. "II. A." (vgl. ähnliche Arbeiten von Stahl aus den 60er/70er Jahren). Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16 cm. (653)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Titel: Auktion 71
Auktionsdatum: 14.05.2021, 14:00
Besichtigungszeiten:

Besichtigung pandemiebedingt nur mit Anmeldung möglich

Adresse: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388