Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

STAËL (Nicolas de) - CHAR (René)

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 39.603 $ - 46.203 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 30.362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 39.603 $ - 46.203 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 30.362 $

Poèmes. [Paris], Aux dépens de l'Artiste, 1951. Grand in-4 (372 x 292 mm), en feuilles, chemise illustrée, étui. NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Edition ornée de 14 bois originaux hors texte et d'une lithographie originale en couleurs pour la chemise de Nicolas de Staël Tirage limité à 120 exemplaires sur grand vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste. Un des 15 exemplaires hors commerce, celui-ci enrichi d'un bois original signé et daté 1952 ainsi que d'une suite des 14 bois originaux sur vélin anglais. Staël donne son sentiment sur le papier à utiliser: « Tout le livre sera sur Arches. Les suites sur Japon ancien et un vélin anglais qui garde une brillance au séchage mais incendie le noir parfaitement ». (René Char Nicolas de Staël Correspondance 1951-1954, 2010). Ref.: Bibliothèque nationale, Nouvelles de l'estampe, 2 à 16.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755