STAËL (Madame de). Œuvres complètes publiées par son fils ; précédées d'une notice sur le caractère et les écrits de Mme de Staël, par Madame Necker de Saussure. Paris, Strasbourg et Londres, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 vol. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Première édition collective, en partie originale : elle contient de nombreux inédits et est la meilleure des éditions des oeuvres complètes de Madame de Staël. Elle est ornée d'un portrait de Mme de Staël gravé par Müller, d'après Gérard. Rares rousseurs ; tome XII, brûlure angulaire aux feuillets liminaires. Dos passé et légèrement frotté.