Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $

STAËL (Madame de). Œuvres complètes. Paris, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 volumes in-8, veau violine orné d'un filet doré et d'une plaque romantique à froid, chiffre T.M. dans un blason doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition collective. Parmi les éditions des œuvres de Madame de Staël, celle-ci est, écrit Clouzot, « la première, la plus recherchée, et la meilleure, de beaucoup ». Publiée par Auguste de Staël, le fils de l'auteur, elle renferme un grand nombre de textes inédits et est ornée d'un portrait gravé. Dos uniformément passé, une charnière fendue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930