STAËL (Madame de). Œuvres complètes. Paris, Firmin Didot frères, Treuttel et Würtz, 1836. 2 volumes grand in-8, veau violet, triple filet doré, large encadrement doré composé de grands fers rocaille en écoinçons et d'entrelacs au filet, dos lisse orné de même, coiffes guillochées, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Simier). Édition à deux colonnes ornée d'un portrait-frontispice gravé sur acier par Langlois. ¶ Superbe reliure de Simier, d'une rare fraîcheur. ¶ Des bibliothèques Étienne-César Famin, Armand Ripault (1924, I, n°274) et Géo Valdelièvre, avec ex-libris.